Рубрика:
Автор:
Захаров Роман Дмитриевич

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

10 августа 2021
Плюсы и минусы малоэтажного жилья
Средняя оценка 5 (1 голос)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Историческая справка о малоэтажном жилье
  • Варианты современного малоэтажного жилья
  • Плюсы и минусы малоэтажного жилья
  • Стоимость малоэтажного жилья

Плюсы и минусы малоэтажного жилья при подробном рассмотрении позволят вам определиться с приобретением недвижимости. Если у вас скоплена внушительная сумма денег и вы запланировали вложить ее в жильё, однозначно, необходимо подойти к данному вопросу максимально серьезно.

Многие желают воплотить мечты о гармонии с природой в реальность посредством покупки таунхауса или иного вида квартир в малоэтажках. Но так ли всё на самом деле радужно и беззаботно, как рассказывают рекламные проспекты, риелторы и менеджеры в отделах продаж? Давайте поговорим об этом подробно.

Историческая справка о малоэтажном жилье

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

К малоэтажным домам относятся здания, высота которых не более 4 этажей, а количество секций до 10. Под это определение подходят и старые строения, и новостройки, расположенные как в городской черте, так и за ее пределами. Например, малоэтажными считаются коттеджи, блокированные дома (таунхаусы, дуплексы), многоквартирные дома, высотой не более четырех этажей.

Термин «малоэтажное строительство» появился в начале XX века, когда стали возводиться многоэтажки. Ранее такого понятия, как малоэтажное жилье, не существовало, поскольку никто не строил дома высотой более 3-4 этажей. Что касается современного периода, то в качестве примера можно рассмотреть Соединенные Штаты Америки в послевоенные годы.

Когда Вторая мировая война завершилась, люди среднего достатка предпочли перебраться из перенаселенных крупных городов в пригород, где жизнь была более размеренной. Там они возводили коттеджи.

Однако стоит понимать, что под фразой «одноэтажная Америка» понимается несколько иное, чем многие думают. В 1930-1940 годах такие дома в этой стране населяли простые рабочие, укладом жизни которых вдохновились писатели И. Ильф и Е. Петров при создании своего, пожалуй, одного из самых известных произведений.

Многие современные американцы, канадцы и европейцы проживают в малоэтажных домах, жилье в многоэтажном строении считается более дорогим и престижным. Естественно, мы не говорим сейчас про центральные части мегаполисов, где находятся небоскребы и пентхаусы.

В нашей стране малоэтажное строительство развивалось другим путем. В 1930-1940 годах подобные здания строили намного чаще. Однако в 50-60-х годах начали возводить строения с пятью и более этажами. А малоэтажные дома можно было встретить лишь в сельской местности. Однако в 90-х малоэтажки снова стали популярными, этот период ознаменовался началом массового строительства загородных домов. Позднее данную тенденцию стали использовать строительные компании, что привело к появлению коттеджных поселков: образовался «культурный» загородный рынок недвижимости.

Варианты современного малоэтажного жилья

Практически каждый, кто проживает в шумном городе, хочет купить собственный коттедж, расположенный в живописном месте, где чистый воздух, речка, тишина и спокойствие.

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

Чтобы осуществить мечту, можно рассмотреть малоэтажное жилье, сегодня таких домов достаточно много в продаже. Чаще всего это строения, количество этажей в которых не более четырех, представлены следующими видами:

  • коттедж;
  • дуплекс;
  • таунхаус;
  • многоквартирный дом малой этажности.

Стоит отметить, что за границей именно малоэтажные дома являются наиболее популярными. В России же многие предпочитают покупать квартиры в многоэтажках в существующих кварталах (точечная застройка), так и в недавно построенных микрорайонах, где есть собственная инфраструктура, школы, садики. Если приехать в такой район комплексной застройки, может сложиться впечатление, что вы оказались в другом городе.

Раньше о плюсах и минусах малоэтажного жилья знали только в маленьких селах и деревнях, где и возводили такие дома. Однако сейчас на рынке недвижимости появляется все больше таких предложений. Почему строительные компании предпочитают возводить малоэтажные дома? Дело в том, что себестоимость такого проекта небольшая, при этом дома, коттеджи и таунхаусы становятся все более популярными у покупателей. Все это стало возможным за счет приемлемой цены недвижимости и распространенного желания жить за городом.

Малоэтажные дома встречаются чаще всего в районах, находящихся на границе с городами. Здесь проживают те, кто предпочитает тихую и спокойную жизнь, либо у кого недостаточно средств для приобретения квартиры в мегаполисе.

В таком случае малоэтажное жилье становится компромиссом для тех, кто хочет купить недвижимость в кризисное время. Доля малоэтажных домов постоянно увеличивается, такое строительство является приоритетным в градостроительной политике властей многих регионов.

Нередко строятся загородные поселки смешанного типа: в них есть как коттеджи, так и таунхаусы, здания с тремя-четырьмя этажами. Такой подход позволяет привлечь как можно больше клиентов, поскольку для каждого покупателя найдется оптимальный вариант, устраивающий его по количеству этажей и цене. Конечно, у малоэтажного жилья есть свои плюсы и минусы, как, впрочем, у всех проектов.

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

Вот каковы плюсы покупки квартиры в малоэтажке и проживания в ней:

  • Экология и уединенность

Основной плюс малоэтажного жилья – это его расположение. Чаще всего такие дома находятся за городом, в экологически чистых районах, при этом до крупного населенного пункта можно быстро доехать, а инфраструктура достаточно хорошо развита.

Проживая в таком доме, вы сможете дышать чистым воздухом, прогуливаться в лесу, расположенном в шаговой доступности, купаться и рыбачить на озере. Размеренный быт, красивейшая природа – все это будет способствовать повышению продуктивности вашей работы, творческой деятельности, при этом вы получите еще и полноценный отдых. Если вам не по душе активный образ жизни в крупном городе, вы хотите замедлиться и сделать свою жизнь более гармоничной, тогда загородный дом – оптимальное решение.

  • Более низкие цены

Цена малоэтажного жилья намного меньше по сравнению с квартирой в многоэтажке. Если вы не располагаете крупной суммой для покупки недвижимости, стоит рассмотреть такой вариант.

  • Быстрое строительство

Сооружение малоэтажного дома происходит быстрее, если сравнивать с многоэтажной новостройкой. Поэтому, приобретая недвижимость по низкой стоимости на начальном этапе строительных работ, вы сможете перебраться в новый дом через год или даже быстрее. Также можно купить уже готовое малоэтажное жилье и заехать сразу.

  • Стильный внешний вид

Архитектурное решение для малоэтажного жилья чаще всего нестандартное, поскольку такие дома строятся по индивидуально разработанным проектам. Поселки с подобными домами намного уютнее, чем жилмассивы с одинаковыми новостройками. Психологи давно доказали: вы будете чувствовать себя спокойнее, находясь среди невысоких домов, рядом с высоткой, наоборот, повышается уровень тревожности.

  • Удобные планировки

Еще один плюс малоэтажного жилья – нестандартные планировки, поэтому вы сможете подобрать квартиру с красивым видом из окна, в которой будет лоджия, оптимальное количество комнат. Результат подобного подхода строительной компании – высокая удовлетворенность клиентов, комфортная жизнь в таких домах.

  • Безопасность

В большинстве случаев загородные поселки ограждены, на территорию не смогут проникнуть посторонние, также есть охрана, установлены видеокамеры. Поэтому вы сможете не переживать за своих детей, пока те будут гулять, поскольку в таком месте отсутствуют опасности.

Многие, кто проживает в многоэтажном доме, знают, что припарковать машину рядом с ним практически невозможно. Дело в том, что в таких домах количество квартир намного больше, чем мест для парковки. Благодаря тому, что в малоэтажке проживает немного людей, рядом с вашим домом всегда будут свободные парковочные места.

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

Недостатки квартир в малоэтажных домах:

  • Отсутствие некоторых удобств

Главный минус малоэтажного жилья – в таком доме отсутствует лифт и мусоропровод. Если у вас недавно родился ребенок либо вы относитесь к маломобильной группе населения, данная особенность может стать проблемой. Чтобы такого не произошло, рекомендуется покупать недвижимость на первом этаже.

  • Транспортная доступность

Вы не почувствуете данный минус малоэтажного жилья, если являетесь фрилансером и вам не нужно каждый день ездить на работу в город. Однако в противном случае, когда вам необходимо каждый день приезжать в офис, придется стоять в многочасовых пробках либо пользоваться общественным транспортом.

  • Скудная инфраструктура в пешей доступности

Может оказаться так, что в поселке будет только небольшой продуктовый магазинчик и детский садик. Если вы захотите пойти в кофейню, закупиться в гипермаркете, посетить больницу, придется ехать в город, на своей машине или на автобусе, а это также временные затраты.

Стоимость малоэтажного жилья

Плюсы и минусы малоэтажного жилья

Средняя цена на таунхаус в сегменте массового спроса начинается от 5,5 и заканчивается на 6,5 миллиона рублей. Самый бюджетный вариант можно приобрести за 3,5 миллиона, в поселке, который удален от города на 50-60 километров, где озеленение минимальное, а инфраструктура не развита.

Если вы захотите приобрести таунхаус на стадии завершения строительных работ, расположенных в поселке недалеко от города, где развита инфраструктура, будьте готовы потратить 10-12 миллионов рублей. Стоимость на малоэтажное жилье зависит от площади дома, расположения и класса поселка. Если ваш бюджет ограничен, можно уложиться в сумму, равную 13 миллионам рублей.

Стоимость малоэтажного жилья в Подмосковье стартует от 50 и заканчивается 95 тыс. рублей за м2. На цену влияет класс жилого комплекса, то, насколько далеко от города он находится, какова стадия строительных работ, проводятся ли отделочные работы. Если вы планируете сэкономить на покупке недвижимости, следует выбирать малоэтажное жилье максимально далеко от МКАД. Тем не менее, цена малоэтажек на 20-30 % меньше по сравнению со стоимостью квартир в многоэтажных домах.

Объясняется это тем, что большинство клиентов с недоверием относятся к таким домам в связи со скандальными ситуациями, которые возникали из-за недобросовестных строительных компаний. Например, когда малоэтажки возводились на территории, предназначенной под СНТ.

Чтобы бороться с конкурентами, застройщикам приходится снижать стоимость малоэтажного жилья на 10 % и более. Стоит отметить, что себестоимость возведения таких домов выше на 15 % по сравнению с многоэтажками. Причина кроется в том, что требуется больше земли, чтобы возвести здания, а дороги более протяженные, так же как и инженерные коммуникации.

Несмотря на это многие девелоперы интересуются таким форматом строительства. Главный плюс для компаний – низкий порог входа в проект, если сравнивать с многоэтажками. Кроме того, не нужно проходить государственные экспертизы, социальная нагрузка также снижена. При возведении малоэтажного жилья получится реализовать даже самый необычный формат, объединив городские удобства и комфорт загородной жизни. В таком доме человек будет жить размеренно, именно поэтому эксперты прогнозируют, что малоэтажное жилье в ближайшее время станет более популярным.