Рубрика:
Автор:
Роман

Города для переезда в России: 11 лучших мест

03 марта 2021
Города для переезда в России
Средняя оценка 3 (732 голоса)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Критерии выбора города России для переезда на ПМЖ
  • Топ-11 городов России для переезда на ПМЖ
  • Ярославль как один из лучших городов в России для переезда в 2021 году

Лучшие города для переезда в России – это те, где хорошо развита инфраструктура, благополучная экологическая обстановка и имеется возможность трудоустройства. Несмотря на то что Россия – самая большая страна в мире, здесь насчитывается всего 1117 населенных пунктов, которые носят статус города. А благоприятных для проживания по множеству параметров совсем мало.

Выбор города для переезда основывается не только на экологической обстановке, количестве лечебных заведений и качестве медицинского обслуживания. Многие обращают внимание на наиболее красивые места или ищут лучшие предложения по работе. Из нашего материала вы узнаете об 11 наиболее перспективных городах России для переезда на ПМЖ.

Критерии выбора города России для переезда на ПМЖ

Города для переезда в России

Для тех, кто планирует сменить место жительства, в сети Internet есть множество информации о городах для переезда в России. Прежде чем решить, где будет ваш новый дом, проанализируйте статистику, а также отзывы реальных людей. Так у вас сложится полная картина того, где лучше жить. При этом вам не придется самостоятельно ездить и изучать места.

Почему может потребоваться переезд в другой город России:

  • Расширяете бизнес. В крупном городе намного проще развить свое дело, самореализоваться, получить государственные квоты.
  • Ищете новое место работы. Когда ваша цель — получать более высокую заработную плату, какой город выбрать для переезда в России? В этом случае вам подойдут населенные пункты в Тюменской, Новосибирской области, на Чукотке, Ямале, ХМАО.
  • Хотите снизить расходы на проживание и покупку квартиры. Если цены слишком высокие, даже большой зарплаты будет недостаточно для достойного существования. Это значит, что не имеет смысла жить в регионах с суровым климатом, чтобы получать большой оклад, а затем полностью тратить заработанные деньги на аренду жилья и покупку продуктов питания.
  • Климат и экологическая обстановка. Переезды между городами России по этой причине происходят чаще всего, когда в семье появляются маленькие дети. Родители хотят воспитывать их в благоприятных климатических условиях, в городе со здоровой окружающей средой.

Чтобы выбрать самый лучший город России для переезда, важно понять, какие параметры для вас наиболее значимы:

  • размеры суммы, за которую получится арендовать либо приобрести жилую недвижимость;
  • средняя зарплата в выбранном регионе, рекомендуется не доверять статистическим данным, а изучить специализированные форумы, почитать отзывы;
  • стоимость коммунальных услуг, размер квартплаты;
  • экологическая ситуация в городе;
  • развита ли инфраструктура: достаточно ли в населенном пункте школ, больниц, культурно-развлекательных организаций.

Выбирая города России для переезда с семьей, помните о том, что на новом месте могут возникнуть сложности. Если у вас ребенок-школьник, проблем с устройством его в образовательное учреждение не должно быть. Однако в детский садик записать малыша будет не так просто: придется встать в очередь и ждать. Поэтому один из родителей будет вынужден не работать и находиться с ребенком.

Даже если вы изучили, какие города России хороши для переезда, но у вас есть дети, следует проконсультироваться с детским врачом. Возможно, в выбранном месте климат не подойдет вашему ребенку. Например, в южных городах слишком влажно и много цветущих растений, что пагубно скажется на здоровье, если у малыша астма или аллергия. Важно учитывать индивидуальные особенности здоровья.

Совет! Даже если вы определили для себя, какие параметры города для вас наиболее важны, следует изучить политическую и историческую обстановку населенного пункта. В этом вам помогут местные средства массовой информации, форумы. Точно так же следует действовать, если вы планируете переезд за границу.

Как выбрать город для переезда в России? Помните о том, что по-настоящему счастливы вы будете рядом с родными людьми, поэтому берите в расчет их пожелания касательно нового места жительства. Учитывать нужно не только основные составляющие: наличие высокооплачиваемой работы, развитое здравоохранение, благоприятные климатические условия. Также важна культурная составляющая, экологическая обстановка, толерантность жителей города. Все это важно для комфортного проживания на новом месте.

Топ-11 городов России для переезда на ПМЖ

1. Тюмень

Города для переезда в России

Тюмень — современный сибирский мегаполис, численность населения в котором составляет менее 1 миллиона человек. Однако с каждым днем количество жителей увеличивается, так как многие решают переехать сюда из других населенных пунктов.

В этом перспективном городе хорошо развита инфраструктура, высокое качество дорог. Тюмень считается не только сибирским, но и российским центром по добыче нефти и газа. Данный населенный пункт расположен в суровом климате, это единственный минус Тюмени. Но если вам больше нравится зима, чем лето, то вы сможете насладиться проживанием в этом городе.

2. Ярославль

Города для переезда в России

Ярославль – древний русский город, который даже в современном мире остается популярным. Он занимает почетное второе место среди самых популярных городов России для переезда, поскольку в нем развита инфраструктура, отличное качество дорог и высокий уровень жизни. В Ярославле легко найти работу, также там есть чем заняться на досуге. Туристов же привлекают в этом городе старинные постройки и памятники.

Благодаря тому что Ярославль находится в умеренной климатической зоне, горожане комфортно себя чувствуют здесь как зимой, так и летом.

3. Казань

Города для переезда в России

Лидирующую позицию среди самых перспективных городов России для переезда по праву занимает Казань. Помимо того что у этого красивого города необычная история, в нем также развита инфраструктура. Многие перебираются жить в Казань, поскольку здесь легко устроиться на работу, развита культура, а климат достаточно мягкий.

Жители и туристы отмечают, что в Казани можно встретить современные архитектурные строения, великолепные парки и зеленые зоны, строящиеся либо находящиеся на реконструкции стадионы.

4. Сочи

Города для переезда в России

Если вы рассматриваете только южные города России для переезда, обратите свое внимание на Сочи. Этот город завоевал популярность среди многих жителей нашей страны потому, что оставляет незабываемые впечатления. Сочи – солнечный город, который расположен на морском побережье, где есть роскошные пляжи. Туристы отмечают, что, приезжая в Сочи, они оказываются в сказочном месте, где рядом растут тюльпаны и пальмы.

В Сочи, недалеко от пляжа, расположено множество горнолыжных курортов. Но в этот город приезжают не только чтобы отдохнуть, но и на ПМЖ. Дело в том, что работу найти в Сочи достаточно просто, поскольку всегда требуются кадры в разные организации туристической и торговой сфер. Поэтому многие, кто планирует переезд, выбирают именно этот город, в котором на улицах растут пальмы.

5. Санкт-Петербург

Города для переезда в России

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей нашей страны и является одним из самых привлекательных городов для переезда в России.

Только здесь вы сможете с пользой провести свободное от работы время, поскольку в Санкт-Петербурге больше всего развлекательных мест. По насыщенности культурными событиями с ним не сравнится ни один город России. При этом в Питере находится огромное количество институтов и университетов, именно поэтому сюда переезжает молодежь не только из других городов нашей страны, но и из-за границы.

Несмотря на мягкий климат, в Санкт-Петербурге редко показывается солнце. Однако только здесь можно наблюдать белые ночи, которые длятся около 50 дней в году. Цена на аренду и покупку квартир меньше, чем в Москве или Тюмени. Но за привлекательную стоимость вы сможете купить недвижимость высокого качества и в отличном состоянии.

6. Краснодар

Города для переезда в России

Среди лучших городов для переезда в России — этот огромный мегаполис, который является столицей Краснодарского края. Каждый путешественник считает своим долгом посетить этот прекрасный город. Климатические условия здесь таковы, что в теплое время года здесь очень жарко, а в зимний период бывают сильные морозы ниже 20 °С.

К счастью, весеннее тепло ощущается в Краснодаре уже в первые февральские дни. Многие решаются на переезд в этот город, поскольку их привлекает развитая инфраструктура: множество детских учебных заведений, университетов и институтов, здесь есть всевозможные спортивные секции и кружки.

В Краснодаре много кофеен и ресторанов, где предлагают вкуснейшие блюда и напитки. Именно здесь жители этого города проводят свое свободное время.

7. Калининград

Города для переезда в России

Калининград является привлекательным городом для переезда в России для тех, кто владеет собственным бизнесом и стремится его развить.

Кроме того, если вы только планируете открыть свою компанию, лучшего места для реализации этих планов, чем Калининград, не найти. В этом городе расположено множество организаций, куда постоянно требуются сотрудники. Калининград является популярным городом для переезда у жителей нашей страны, здесь не встретишь прибывших из СНГ.

В Калининграде приятно не только работать, но и с пользой проводить досуг. Так, здесь расположены множество зоопарков, великолепная художественная галерея, огромное количество театров, музеев и зеленых парков.

Но Калининград знаменит не этим: в нем находятся 7 мостов, на которых всегда собираются фотографы: профессионалы и любители, чтобы провести необычную фотосъемку. Также это отличное место для прогулок: здесь всегда можно встретить молодежь, семейные пары с ребятишками.

8. Новосибирск

Города для переезда в России

Этот огромный мегаполис является сердцем Сибири. Отличительная черта этого города – широкие многополосные дороги, современные высотки и массивные здания, необъятные площади. Новосибирск непрерывно расстраивается, в нем появляются новые места работы, по этой причине желающих переехать сюда на ПМЖ огромное количество.

Стоимость аренды и покупки квартиры здесь приемлемая, так же как и цены в продуктовых магазинах и торгово-развлекательных центрах, при этом размер зарплаты достаточно большой. Поэтому, переехав в этот город, вы сможете ни в чем себе не отказывать.

9. Геленджик

Города для переезда в России

Если планируется переезд пенсионера в другой город России, лучшего места жительства, чем Геленджик, не найти. Первыми жителями этого старинного города были древние греки. Сейчас же он считается одним из самых популярных городов нашей страны. Жизнь в нем будет размеренной и спокойной благодаря высокому уровню сервиса.

Почему стоит выбрать именно этот город для переезда в России:

  • в Геленджике мягкий климат;
  • можно заниматься спортом, с пользой проводить досуг ежедневно;
  • в городе расположено множество торгово-развлекательных центров;
  • много парковочных мест.

Желающих переехать в этот город с каждым днем становится все больше. Их не останавливает даже самый главный недостаток Геленджика: достаточно низкие заработные платы и высокие цены на жилье и продукты. Однако в этом городе вы всегда сможете найти работу. Кроме того, летом число вакантных мест увеличивается, поскольку наступает туристический сезон.

10. Москва

Города для переезда в России

Конечно, Москва не относится к самым популярным городам России для переезда. Однако столица нашей Родины занимает почетное место в нашем рейтинге. Из-за популярности Москвы в городе наблюдается перенаселение, в результате купить или снять квартиру может быть проблематично. Однако найти работу в этом городе не составит труда.

Главный плюс проживания в столице — высокие зарплаты, особенно если сравнивать с другими городами России. Единственный минус – стоимость продуктов и жилья также большая. Благодаря умеренно-континентальному климату здесь нет сильных морозов и жаркой погоды летом, поэтому проживание в Москве будет комфортным.

11. Таганрог

Города для переезда в России

Среди самых уютных городов России для переезда Таганрог занимает лидирующую позицию. Этот маленький город находится в южной части РФ, у него есть собственный выход к Азовскому морю. Жизнь в Таганроге протекает размеренно благодаря мягкому климату: летом здесь тепло и комфортно, в зимнее время средняя температура держится около -5 °С, а в самые холодные дни она почти никогда не опускается ниже -20 °С.

Некоторые уверены, что в Таганрог стоит приезжать только на отдых. Однако на самом деле многие переезжают в этот город на постоянное место жительства. В Таганроге находится множество культурно-развлекательных учреждений для вас и ваших детей. Также здесь всегда есть открытые вакансии благодаря большому количеству организаций. Поскольку в Таганроге расположено много знаменитых вузов, здесь образовался слой интеллигенции. Учатся тут не только горожане, но и студенты из других регионов.

Ярославль как один из лучших городов в России для переезда в 2021 году

Этот город выбирают многие для переезда в России, поскольку он постоянно развивается, и занимает третье место по размерам в центральной части нашей страны. Число горожан составляет более 600 тыс. чел. Расстояние от Ярославля до столицы – 274 километра. Согласно статистическим данным, ежегодно в этот город приезжают на ПМЖ 6 000 россиян из других регионов, при этом 50 % из них — с Севера и приравненных к нему областей.

Интересный факт! Переезжая в этот город, большинство предпочитают не покупать жилье в многоквартирном доме, а построить собственный коттедж. Это объясняется благоприятными климатическими условиями.

Ярославль является древним городом, расположенным на Волге, его история насчитывает более 1 тыс. лет. Здесь можно встретить много туристов из других стран, они приезжают сюда познакомиться с достопримечательностями. В Ярославле расположено множество парков и зеленых скверов и полсотни церквей.

Города для переезда в России

Как доехать до Ярославля? От столицы России до этого города можно доехать на электропоезде за 2 часа 40 минут, электричка отправляется каждые 3 часа. В Ярославле есть 2 ж/д вокзала, через них проходят поезда со всех городов РФ.

Также можно совершить морское путешествие, отправившись в речной порт. Также в Ярославле находится городской аэропорт, который называется Туношна. Из него можно попасть самолетом в столицу, Петербург, Симферополь.

В этом городе расположены более десятка знаменитых предприятий, например, нефтеперерабатывающий завод, сотрудничающий с компанией ПАО «Газпром».

Благодаря непрерывному инвестированию из столицы в Ярославле эффективно развивается промышленность и торговля.

Здесь расположено множество офисных зданий, а также ТРЦ. Даже в спальных районах в шаговой доступности есть торговые точки, аптеки. Развитой является и сфера услуг, поэтому вы всегда сможете приятно отдохнуть в кофейне, ресторане, посетить spa-центр или стоматологическую клинику. Кроме того, в Ярославле развито здравоохранение, в нем множество лечебных учреждений, медицинских центров.

Молодые люди приезжают сюда, чтобы учить в сузах и высших учебных заведениях. Наиболее популярные из них: Демидовский, педагогический, технический университеты, медицинская и сельскохозяйственная академии. Также есть огромное количество детских учебных заведений, музыкальных и художественных школ, спорткомплексов и школ олимпийского резерва.

Если вы являетесь спортсменом, то обратите внимание, что в этом городе находится знаменитая хоккейная школа, в которой проходят подготовку участники ХК «Локомотив».

В Ярославле вы также сможете посетить ледовые дворцы, бассейны, конно-спортивный, яхт- и гольфклубы. Если вам по душе релаксация за городом, отправляйтесь в санатории, профилактории, на базу отдыха. Для детей открыты летние лагеря.