Рубрика:
Автор:
Роман

Пенсия при переезде с Севера в другой регион: возможно ли сохранить уровень выплат

30 декабря 2020
Пенсия при переезде с Севера в другой регион
Средняя оценка 3.5 (48 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Условия получения северной пенсии
  • Изменения в пенсии для северян в 2021 году
  • Возможно ли сохранение пенсии при переезде с севера в другой регион
  • Изменения в расчете пенсии при смене места проживания
  • Причины снижения пенсии при переезде с Севера

Пенсия при переезде с Севера в другой регион, ее размер и условия получения – важные моменты, про которые стоит уточнить заранее. Многие стремятся к тому, чтобы после выхода на пенсию переехать туда, где условия более комфортны для проживания – ближе к югу.

Многих волнует, как сохранить размер пенсии при переезде с Севера в другой регион, может ли произойти перерасчет в меньшую сторону. Чтобы сориентироваться в расчетах северной пенсии при переезде на ПМЖ в другой регион, читайте нашу статью.

Условия получения северной пенсии

У людей, которые проживают в северных регионах, рискуют своим здоровьем, часто случаются простудные заболевания, старение происходит быстрее. При достижении пенсионного возраста работникам регионов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей государство предоставляет повышенные пенсионные выплаты.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Почему в северных регионах назначают пенсии на иных условиях по сравнению с другими областями:

  • Жители северной части нашей страны живут на 5 лет меньше из-за пагубного воздействия на организм холода.
  • На Севере острая нехватка специалистов. Многие коренные жители мигрируют в более теплые регионы.
  • Проживание в условиях постоянного холода дороже: необходимо приобретать зимнюю одежду, лекарственные средства, витаминно-минеральные комплексы.
  • Из-за специфических условий работы организм человека изнашивается быстрее. В 50 лет гражданин уходит на пенсию, поскольку не справляется со своими обязанностями.

Однако получают повышенную пенсию только те работники, у кого есть северный стаж:

Пенсионные выплаты

 

Возраст

Северный стаж

Стаж в других регионах

Страховой стаж

Мужчина

60

15 лет

20 лет

25

Женщина

55

15 лет

20 лет

20

Мужчина

50

25

25

Мужчины и женщины, которые проживают в северных и приравненных к ним регионах, занимаются оленеводством, рыбалкой, охотой и промыслом, имеют стаж работы 25 и 20 лет соответственно

Женщина

45

20

20

Размер пенсионных выплат будет отличаться в зависимости от места проживания. У каждого северного субъекта свои коэффициенты. Однако размер пенсии все равно больше базовой. Максимальный коэффициент — 2, он установлен для островов Северного Ледовитого Океана.

Чтобы получить северную пенсию, необходимо не просто достигнуть определенного возраста, но также:

  • жить и работать в холодном регионе;
  • иметь стаж работы в условиях севера;
  • иметь страховой стаж больше количества лет, которые необходимы для выхода на пенсию.

Важно! Размер выплат на Севере ограничен, и не должен превышать 3 минимальные пенсии.

Изменения в пенсии для северян в 2021 году

Нововведения после принятия пенсионной реформы в 2019 г. касаются и жителей севера. Некоторые изменения будут внедрены в 2021 г. На северян распространяется поэтапное повышение пенсионного возраста. Таким образом, к 2023 году возраст выхода на пенсию для граждан увеличится на 5 лет и составит 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. В 2021 году жители севера смогут получить пособие в 53 года и 58 лет соответственно.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Как производится повышение пенсионного возраста:

  • Каждый год, начиная с 2019, пенсионный возраст увеличивается на 1 год, чтобы к 2023 году достигнуть требуемого значения.
  • В 2019 и 2020 гг. северяне имели возможность получить пенсию на 6 месяцев раньше положенного срока. В 2019 году женщины становились пенсионерами в 50,5 лет, мужчины в 55,5 лет. В 2020 году – в 51,5 и 56,5 соответственно. Однако в 2021 году данного послабления не будет, и увеличение возраста будет происходить сразу на год.

Кто сможет избежать повышения пенсионного возраста:

  • Женщины, у которых 2 и более ребенка со стажем работы менее 20 лет, при этом 12 лет они трудились в северном регионе (либо 17 лет в приравненных к ним местностях). В п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 определено, что у таких пенсионеров сохранится право получать выплаты досрочно, по достижении 50-летнего возраста.
  • Жители севера, которые работали рыбаками, охотниками более 20 лет (женщины) и 25 лет (мужчины). Если стаж работы большой, пенсию они будут получать с 45 и 50 лет соответственно.

Возможно ли сохранение пенсии при переезде с севера в другой регион

Многие жители севера планируют переехать в более теплый регион после того, как станут пенсионерами. Что произойдет с пенсионными выплатами в этом случае?

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Согласно закону мужчины и женщины, проработавшие 15 лет в северных регионах (или 20 лет в приравненных к ним местностях), с общим стажем 25 и 20 лет соответственно получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Даже если человек сменит место жительства, к примеру переедет на юг, но у него будет необходимый страховой и северный стаж, он сможет получать повышенную выплату к страховой пенсии по старости.

Если же северного стажа нет, то люди пенсионного возраста, которые живут в Архангельской области, будут получать фиксированную выплату к страховой пенсии, увеличенную на районный коэффициент: для Северодвинска он составит 1,4, Архангельска – 1,2. В случае если пенсионер, проживающий в этих областях, переедет в другой регион, фиксированная выплата будет рассчитана без районного коэффициента.

Важно! Величина страховых пенсионных выплат может отличаться, она рассчитывается в индивидуальном порядке с учетом стажа, размера зарплаты, страховых взносов, которые уплачивает компания, где человек трудился. Страховая пенсия не изменится, если гражданин при переезде не покидает РФ.

Если вы получаете пенсию, при переезде с севера в другой регион возможно ли сохранить уровень выплат? Чтобы уточнить данный вопрос, следует посетить Пенсионный фонд. Специалисты сообщат, будет ли размер выплат пересмотрен либо сохранен.

Кроме того, необходимо посетить Пенсионный фонд также и для подачи заявления с просьбой перевести выплатное дело. Электронный образец заявления есть в личном кабинете.

Изменения в расчете пенсии при смене места проживания

Что нужно знать о пенсии при переезде с севера в другой регион? Прежде всего, то, что размер выплат меняется в зависимости от региона проживания.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Районный коэффициент отличается в зависимости от региона, где проживает гражданин. Этот показатель влияет на размер базовой пенсии:

  • возрастная пенсия (стандартный стаж);
  • пособие по утрате кормильца;
  • выплаты по инвалидности.

Чтобы определить размер пенсии, в Пенсионном фонде учитывают стаж. Величина трудовой пенсии для северян составляет более 13 000 рублей.

Когда гражданин меняет место жительства и мигрирует с Севера, производится перерасчет пенсии. На итоговый размер выплат оказывают влияние региональный коэффициент с учетом особенностей района, куда пенсионер перебрался.

Расчет выплат в другом месте жительства производится по нормам этого региона, в редких случаях размер выплат увеличивается. Например, когда стаж работы больше требуемого, даже если человек переехал на Юг, северная пенсия станет больше.

Таким образом, чтобы узнать сумму выплат, необходимо учитывать региональные законодательные акты. Однако пенсия у северянина, даже при переезде в другой регион, все равно будет больше, чем у жителей других областей. Конечная сумма зависит от стажа. К установленному размеру льготной пенсии следует прибавить коэффициент, действующий в регионе проживания. При этом происходит сохранение льготных выплат по стажу.

  • Дополнительные преимущества

Если вы получаете пенсию, даже при переезде с севера в другой регион вам будут предоставлены льготы и другие преимущества.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

К примеру, пенсионеру присваивается звание ветерана труда раньше стандартного срока.

Специалисты, работавшие в северных регионах, имеют право выйти на пенсию ранее положенного срока. Однако для этого необходимо проработать как минимум 15 лет.

Причины снижения пенсии при переезде с Севера

  • Переезд из северного региона в другой, не имеющий особого статуса

Если человек работает на Севере, государство выплачивает ему надбавку к пенсии. Многие жители северных областей интересуются, что будет, если они переедут, к примеру, в южный регион? Сохранится ли эта надбавка?

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Пенсия при переезде с севера в другой регион может стать меньше. Доплаты не будет, если человек проработал меньше требуемых 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в областях, которые приравниваются к северным. При этом общий страховой стаж должен составлять 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

В подобной ситуации человек не сможет до конца жизни получать фиксированную выплату к пенсии, повышаемую на 50 % за стаж в северных регионах и на 30 % за стаж в приравненных к ним областях.

Кроме того, больше не будет действовать районный коэффициент, если пенсионер переедет в другой регион. Это значит, что, если у вас нет минимального северного стажа и вы переезжаете с Севера, пенсия уменьшится. Ее размер будет определен по новому месту проживания.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Для наглядности разберем пример: женщина пенсионного возраста сменила место жительства, из Архангельска перебралась в Вологду. Размер пенсионных выплат уменьшился.

Она подала жалобу в судебную инстанцию с требованием, чтобы ей вернули прежний размер выплат. Оперировала она тем, что по закону пенсия сохраняется, даже если совершить переезд с Севера в другой регион.

Но по той причине, что северный стаж у нее был небольшой, в иске ей было отказано (Вологодский городской суд, дело № 2-8459/2018).

Несмотря на то что у гражданина есть требуемый северный стаж, пенсионные выплаты могут уменьшить, если он переедет в другую область. Например, это относится к тем, кто ранее проживал в регионе с высоким районным коэффициентом.

К примеру, человек жил в Алеутском районе Камчатского края, где районный показатель — 2. Он проработал в течение 15 лет в северном регионе, затем совершил переезд в Краснодар. По этой причине коэффициент уменьшился с двух до 1,5.

В результате снизился размер пенсионных выплат на 2843 руб., если говорить про 2020 год.

Таким образом, пенсионер с большим северным стажем может рассчитывать на увеличение пенсионных выплат на коэффициенты 1,5 и 1,3, причем не важно, где он проживает.

Однако в случае, когда в северном регионе у человека был высокий районный коэффициент, при смене места жительства его снизят до 1,5 либо 1,3.

  • Переезд в регион, где есть федеральная соцдоплата

Если пенсионер неработающий, государство предоставляем ему соцдоплату, чтобы пенсия достигала прожиточного минимума в случае, когда размер выплат недостаточный. Так как прожиточный уровень для социальной доплаты рассчитывается в зависимости от региона проживания, при смене места жительства размер пособия также изменится.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

В случае, когда после переезда с Севера прожиточный минимум стал меньше, чем был ранее, социальную доплату снизят. В результате пенсионные выплаты также уменьшатся.

К примеру, гражданину выплачивали социальную доплату. Затем он совершил переезд в другой регион, где действует федеральная доплата, ее размер меньше региональной. Поэтому пенсионер будет получать выплаты в меньшем размере.

  • Ошибка в пенсионном деле

Выплаты по старости гражданин получает бессрочно. Однако Пенсионный фонд РФ может проводить проверки, чтобы удостовериться, что пенсия была правильно назначена. Есть вероятность, что в ходе проверки будут найдены ошибки расчета. В итоге размер пенсионного содержания снизят.

Пенсия при переезде с Севера в другой регион

Чаще всего такое происходит после смены места жительства. Документы гражданина отправляют в новое управление Пенсионного фонда РФ по месту проживания. Прежде чем поставить на учет поступившее дело, сотрудники ПФР должны проверить его. В ходе такой проверки может быть обнаружена переплата.

К примеру, пенсионер совершил переезд из Иркутска в Бурятию. В результате размер выплат был уменьшен на 20 %. Дело в том, что после проверки было обнаружено, что расчет коэффициента по заработной плате был произведен неверно: вместо 1,2 был установлен 1,4. (Саянский городской суд Иркутской области, дело № 2-1047/2013).

Не во всех случаях пенсия при переезде с севера в другой регион уменьшится. Однако необходимо быть готовым к тому, что произойдет ситуация, подобная вышеописанным.

Материал на канале Дзен